Узбекистан председательствовал на 57-й сессии Подкомиссии ООН по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке
Октябрь 08, 2025. 11:22 • 2 мин
ВЕНА, 9 октября. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН в Вене состоялась 57-я сессия Подкомиссии по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке и связанным с этим вопросом, которая прошла под председательством Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Заседание открыл Постоянный представитель Узбекистана при международных организациях в Вене, который подчеркнул важность международного взаимодействия для эффективного противодействия наркоугрозе и укрепления региональной безопасности.
В работе Подкомиссии приняли участие представители стран региона, а также эксперты Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).
Основной темой заседания стало текущее состояние регионального сотрудничества по борьбе с мировой проблемой наркотиков.
Участники обменялись информацией о принимаемых на национальном и региональном уровнях мерах в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, синтетических веществ и прекурсоров. Особое внимание было уделено новым тенденциям в регионе, включая рост производства синтетических наркотиков и использование цифровых технологий в наркоторговле.
Узбекистан представил информацию о предпринимаемых правительством республики шагах в области укрепления межведомственного взаимодействия, повышения эффективности совместных операций и обмена оперативными данными, а также о национальных мерах по борьбе с киберпреступностью и отмыванием преступных доходов.
По итогам заседания участники единогласно поддержали предложение о проведении следующей, 58-й сессии Подкомиссии в 2026 году в Республике Узбекистан.
Это решение стало признанием активной и конструктивной роли нашей страны в развитии международного сотрудничества и региональной солидарности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.