10 сентября в Узбекистане начинает работу международный форум «Диалог деклараций»
ТАШКЕНТ, 9 сентября. /ИА «Дунё»/.  10–13 сентября 2025 года в Ташкенте и Самарканде состоится II Международный форум «Диалог деклараций», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Форум организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) совместно с американской НПО «Love Your Neighbor Community» (LYNC) при поддержке Комитета по делам религий, Центра исламской цивилизации в Узбекистане, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и хокимията Самаркандской области.
Мероприятие станет логическим продолжением форума, прошедшего в Ташкенте, Самарканде и Бухаре в 2022 году, итогом которого стало принятие Бухарской декларации, позже признанной официальным документом 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Схожие форумы проводятся с 2016 года в таких городах, как Марракеш, Мекка, Джакарта, Потомак и Пунта-дель-Эсте. Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной международной площадки для продвижения идей просвещения, религиозной свободы и культуры толерантности. Каждый из форумов завершается принятием концептуальных документов – одноимённых деклараций.
Впервые в Узбекистане форум состоялся в 2019 году в Ташкенте и с тех пор приобрёл статус значимого международного события, позволяющего мировому сообществу познакомиться с богатым культурно-историческим и религиозно-философским наследием узбекского народа, а также с опытом страны в обеспечении межконфессионального согласия, религиозной толерантности и атмосферы дружбы и взаимопонимания в обществе.
В предстоящем форуме ожидается участие около 50 ведущих религиоведов, богословов, экспертов и высокопоставленных лиц из 15 стран, включая США, Великобританию, Китай, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, Индонезию и государства Центральной Азии.
По итогам форума будет принято итоговое Обращение к мировому сообществу с призывами защищать права религиозных меньшинств, исключать дискриминацию по религиозному признаку, развивать религиозное просвещение как средство противодействия насильственному экстремизму, утверждать свободу вероисповедания в качестве универсального права человека и поощрять равноправие всех людей независимо от их религиозных и культурных различий.
В целом, результаты II Международного форума «Диалог деклараций» станут важным вкладом в укрепление религиозной толерантности, взаимного уважения, великодушия и мирного сосуществования народов в условиях глобального многообразия.