Саида Мирзиёева: Бухара стала центром мирового внимания
БУХАРА, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. В Бухаре начала работу первая международная биеннале, которая пройдет 20 ноября 2025 года и посвящена современному искусству, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Бухара стала центром мирового внимания, – написала в своем telegram-канале руководитель Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева. – Площадка Бухарской биеннале объединила художников и ремесленников из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.
Наша священная Бухара — это достояние всего человечества, город, который веками принадлежал мировой цивилизации и издавна был центром культуры, творчества и знаний.
И не удивительно, что именно здесь, где всегда жил дух открытого диалога между нациями, собрались те, кто хранит культурное наследие.
От куполов мечетей до шёлка ковров, от золотой вышивки до миниатюрной живописи, от резьбы по дереву до музыки шашмакома — наша сокровищница отражает талант и мастерство многих поколений.
Сегодня культура для нас — это красота и вдохновение. И конечно же — стратегический ресурс, который укрепляет международный авторитет и формирует образ нашей страны в глобальном пространстве.