На 20-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО началось обсуждение вопроса о включении каракалпакской юрты в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества
Декабрь 11, 2025. 08:30 • 2 мин
• 859
ДЕЛИ, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице Индии в рамках 20-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия только что началось обсуждение вопроса о включении каракалпакской юрты в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В процессе обсуждения данного вопроса на сессии выступят министр культуры Каракалпакстана Бегис Темирбаев и директор Института гуманитарных наук Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана Максет Карлыбаев.
Как сообщалось ранее, 20-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО единогласно одобрила внесение искусства изготовления и исполнения на каракалпакском кобызе в Список срочной охраны нематериального культурного наследия человечества.