Самарканд 14-16 мая примет Совещание национальных координаторов программы технического сотрудничества МАГАТЭ для Европейского региона и стран Центральной Азии
Апрель 28, 2025. 06:43 • 2 мин
ВЕНА, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. С 14 по 16 мая в древнем Самарканде состоится очередное Совещание национальных координаторов программы технического сотрудничества (НКП) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для стран Европейского региона и Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие пройдет при активной поддержке Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности Узбекистан.
Совещание НКП является ключевой площадкой для обмена опытом, обсуждения приоритетов и укрепления регионального взаимодействия между странами-участницами программы технического сотрудничества МАГАТЭ. Национальные координаторы - важнейшее связующее звено между агентством и национальными структурами, ответственными за реализацию технических проектов и программ.
Предстоящее совещание в Самарканде продолжает традицию проведения встреч НКП - в предыдущие годы такие мероприятия проходили в Таджикистане, Турции, Хорватии и Греции. В течение трех дней участники обсудят приоритетные направления сотрудничества, прогресс в реализации текущих проектов, а также выработают стратегические подходы к развитию партнерств и повышению эффективности программ технической помощи.
Совещание в Самарканде станет не только важным шагом к развитию технического сотрудничества в регионе, но и предоставит уникальную возможность участникам из разных стран ближе познакомиться с культурным наследием и научным потенциалом Узбекистана.