В городах Европы начались протесты после перехвата Израилем гуманитарной флотилии «Global Sumud»
МАДРИД, 4 октября. /ИА «Дунё»/. Вечером 2 октября в Мадриде начались масштабные акции солидарности с палестинским народом после задержания израильской стороной флотилии «Global Sumud», которая направлялась с гуманитарной помощью в Газу, передает корреспондент ИА «Дунё».
По данным полиции, демонстрации и митинги проходят также в Барселоне, Севилье, Бильбао, Валенсии и других городах страны. Протесты организованы при участии студенческих союзов, профсоюзов и правозащитных организаций.
Основные требования участников сводятся к немедленному прекращению военного сотрудничества Испании с Израилем, разрыву торговых и дипломатических соглашений, а также признанию права палестинцев на самоопределение. Протестующие также призывают к усилению давления на Израиль со стороны Европейского Союза и международного сообщества.
Организаторы протеста подчёркивают, что предпринятых шагов испанского правительства, включая временную приостановку лицензий на экспорт оружия, недостаточно. Они требуют более решительных дипломатических и правовых мер для поддержки палестинского народа.
Поводом для новой волны акций стало обострение конфликта в Газе и задержание гуманитарной флотилии «Global Sumud», направлявшейся с помощью для жителей сектора. Израильские военно-морские силы уже перехватили более 40 судов, включая «Captain Nikos», на борту которого находился испанский журналист.
Следует отметить, что более 450 активистов из более чем 40 стран, в том числе 30 граждан Испании, были задержаны и доставлены в израильские порты.
В Мадриде демонстрации начались у здания Министерства иностранных дел и продолжились маршем по центральным улицам столицы. Участники несли палестинские флаги и плакаты с надписями «Свободу Палестине!» и «Нет геноциду!».
В Барселоне студент художественного колледжа Себастьян и один из участников акции отметил: «Сопротивление в поддержку Палестины усиливается по всей стране, независимо от культурных и политических различий. Даже в маленьких городах создаются инициативные группы, проводятся акции. Это объединяет различные движения и народы в общей цели».
В Севилье студенты собрались у здания мэрии, требуя прекратить академическое сотрудничество с израильскими университетами. По словам одного из участников, Эдуардо Агилеры, студенческое движение не остановится «пока не будут разорваны отношения с Израилем».
Власти Испании усилили меры безопасности, чтобы избежать инцидентов.
Отметим, что перехват флотилии Израилем также вызвал волну протестов в Греции, Италии, Германии, Тунисе и Турции, а также встретил критику в нескольких других странах. Европейские страны призвали Израиль уважать права захваченных им членов экипажа судов.
Израильская сторона охарактеризовала флотилию как «яхты провокации», отметив, что военные остановили судна до того, как они вошли в морскую блокаду вод, граничащих с Газой.
Напомним, что, по данным палестинских органов здравоохранения, в результате боевых действий Израиля в секторе Газа уже погибло более 66 тысяч человек.