Парламентская делегация Узбекистана встретилась в Казани с соотечественниками
ТАШКЕНТ, 17 октября. /ИА “Дунё”/. В городе Казани в региональной общественной организации «Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан» делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым встретилась с соотечественниками и студенческой молодежью, обучающейся в Республике Татарстан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе диалога обсуждались вопросы социальной жизни, образования, культуры и взаимопонимания наших соотечественников, проживающих в Татарстане.
Как известно, в 2019 году по инициативе Президента Узбекистана создано Генеральное консульство в Казани, обслуживающее Приволжский федеральный округ. Поволжский федеральный округ охватывает 14 регионов. Данное диппредставительство поддерживает регулярный диалог с соотечественниками, оказывает практическую помощь в правовых вопросах, особенно студенческой молодежи.
Сегодня в Республике Татарстан проживает более 15 тысяч узбекистанцев. Кроме того, более 2 тысяч молодых людей учатся в престижных высших учебных заведениях региона.
В ходе встречи отмечалось, что деятельность Генерального консульства Узбекистана в г.Казани направлена на поддержку наших соотечественников, защиту их прав и интересов, а также пропаганду проводимых в нашей стране реформ.
Генеральное консульство и наши соотечественники из Узбекистана регулярно отмечают День Независимости и ряд национальных праздников. Кроме того, в целях повышения уважения к родному языку среди молодого поколения организованы занятия в школе узбекского языка, дети наших соотечественников имеют возможность глубоко изучать свой родной язык.