13 граждан Узбекистана вернулись на родину из Ирана через Туркменистан
АШХАБАД, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Министерство иностранных дел Узбекистана принимает неотложные меры по оказанию помощи нашим гражданам, возвращающимся из Ирана родину через территорию Туркменистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Посольство Узбекистана в Ашхабаде совместно с представительством нашей страны в Иране и Министерством иностранных дел Туркменистана и другими компетентными ведомствами принимает соответствующие меры по встрече наших соотечественников на границе, решению визовых и транспортных вопросов и возвращению на родину.
Благодаря усилиям, предпринятым при содействии государственных органов Туркменистана, сотрудники нашего Посольства в Ашхабаде безопасно проводили 13 наших граждан в Узбекистан с туркмено-иранского пограничного поста "Сарахс."
Со 2 марта 2026 года возобновлена работа контрольно-пропускных пунктов на туркмено-иранской государственной границе "Гаудан-Баджгиран," "Артик-Лютфабад," "Акяйла-Инчебурун" и "Олтин Асир-Инчебурун" для проезда граждан и транспортных средств.
Как сообщалось, сотрудники Посольства встречают граждан нашей страны на контрольно-пропускном пункте «Гаудан-Бажгиран» на туркмено-иранской границе. Мобилизован автотранспорт Посольства Узбекистана в Ашхабаде.