В Германии состоялся первый съезд медицинских работников из Узбекистана
БЕРЛИН, 5 октября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны состоялся первый съезд медицинских работников из Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном Посольством совместно с Германо-узбекским медицинским обществом «Кох-Авиценна» (DUMGKA), приняли участие члены общества, узбекские врачи, медсестры, исследователи и студенты, обучающиеся в области медицины в Германии.
Главной целью съезда стала систематизация отношений между узбекско-германским медицинским сообществом и превращение обмена знаниями и опытом в постоянную площадку.
На открытии мероприятие, посол Узбекистана Дилшод Ахатов поздравил всех участников с первым съездом и пожелал им успехов. Отметив, что расширение сотрудничества в сфере здравоохранения между двумя странами является стратегическим приоритетом, он сказал, что дальнейшее расширение сотрудничества между Узбекистаном и Германией в сфере здравоохранения, подготовка высококвалифицированных кадров и внедрение научных инноваций являются приоритетными задачами.
На мероприятии были представлены цели и задачи недавно созданного «Общества узбекских медицинских работников в Германии», критерии членства и планы.
Председатель Германо-Узбекского медицинского общества «Кох-Авиценна» (DUMGKA) профессор Хельмут Хан, обратил внимание на исторические основы сотрудничества немецких и узбекских медицинских школ и его значение в современной практике. Он подчеркнул, что совместные научно-практические конференции, обмен профессорами и преподавателями, сближение лабораторных стандартов и внедрение телемедицинских решений принесут практические результаты.
Спикеры также выразили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества между медицинскими учебными заведениями и клиниками наших стран в области обмена знаниями и опытом, телемедицины и различных современных подходов к лечению.
Вторая часть съезда продолжилась вопросами и ответами, а также дискуссиями, в ходе которой соотечественники получили информацию о процедуре лицензирования и трудоустройства в Германии, языковых сертификатах и «дорожной карте» профессионального развития. Также были выдвинуты предложения по институционализации обмена грантами и стажировками с клиниками, организации совместных мастер-классов и телемедицинских сессий в Узбекистане.
В ходе мероприятия были поставлены конкретные задачи, направленные на углубление двустороннего сотрудничества, приближение к единым стандартам в клинической практике и образовании, а также на укрепление научно-коммуникационной сети узбекских врачей в Германии. Высказанные в ходе мероприятия мнения и предложения послужат формированию содержания и сути будущих совместных проектов.
Некоторые участники мероприятия поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.
Анестезиолог-реаниматолог берлинской клиники «Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum in Berlin» Ларс Дрегер:
‑ Я рад сотрудничеству с узбекскими коллегами в области анестезиологии. Я рассматриваю это сотрудничество как прекрасную возможность для обмена опытом. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество будет только укрепляться, и в ближайшем будущем мы будем рады видеть в Берлине ещё больше узбекских коллег.
Председатель «Общества узбекских медицинских работников в Германии», врач отделения детской и подростковой психиатрии, психологии и психосоматики Уткир Ибрагимов:
‑ В настоящее время в Германии работают не менее 350 медицинских работников из Узбекистана. Намерения и цели всех врачей-соотечественников ‑ внести свой вклад в развитие узбекской медицины. Чтобы собрать и поддержать подобные инициативы, идеи и мнения, мы создаём Общество врачей Узбекистана. Через структуру ассоциации мы намерены объединить не только врачей Германии, но и фармацевтов, младшего и среднего медицинского персонала, оказывать взаимопомощь, а также способствовать дальнейшему развитию этой сферы в нашей стране.
Врач-хирург городской клиники Байройта Умиджон Абдукаримов:
‑ В Узбекистане очень распространены заболевания желудка и желудочно-кишечного тракта, а также онкологические заболевания. Основные причины этого связаны с неправильным питанием, а сами заболевания возникают из-за большого количества искусственных удобрений, используемых при выращивании овощей. Сегодняшнее мероприятие также было посвящено этой теме, а также были рассмотрены вопросы перевода немецких медицинских руководств на узбекский язык и их правильного применения.
Врач-анестезиолог клиники «Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum in Berlin» Аброр Валиханов:
‑ Последние два года работая в Берлине я приобрел много новых знаний и навыков, и сегодня в нашем Посольстве мы обменялись мнениями об открытии в Германии общества узбекских медицинских работников. Благодаря этому мероприятию мы впервые близко познакомились с соотечественниками в Германии. Выражаю искреннюю благодарность послу нашей страны и организаторам. Мы готовы активно работать над развитием медицинской отрасли, и я уверен, что это общество в будущем добьется больших успехов и результатов.