Делегация Узбекистана посетила Уральский федеральный округ России для встреч с соотечественниками
ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября. /ИА «Дунё»/. С 17 по 19 ноября делегация Узбекистана во главе с председателем общественного фонда «Ватандошлар» Одилжоном Саттаровым осуществила рабочий визит в Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области Уральского федерального округа России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли представители профильных министерств, ведомств и деятели культуры страны.
В рамках визита были проведены встречи с соотечественниками, осуществляющими временную трудовую деятельность в данных регионах, а также обучающимися в высших учебных заведениях.
В Челябинской области состоялись диалоги с соотечественниками, работающими в компаниях «Август», «НПО Сад и огород» и «Архитектор платформа».
Генеральный консул Жахонгир Парманов ответил на актуальные консульско-правовые вопросы участников, разъяснил порядок оформления официальных документов и провёл профилактические беседы, направленные на соблюдение законодательства России. В свою очередь, председатель общественного фонда «Ватандошлар» представил информацию о проводимых в Узбекистане реформах, созданных условиях для поддержки соотечественников, а также разъяснил положения соответствующих решений Кабинета Министров и указов Президента Узбекистана.
В Свердловской области состоялись встречи с почти 300 соотечественниками на предприятии «Профстрой» и компании «Averton snack». В ходе бесед обсуждались вопросы прохождения экзаменов для получения патентов и организация курсов по русскому языку для работников.
Кроме того, в ходе визита были обсуждены предложения по созданию узбекских национальных библиотек в местах занятости для обеспечения доступа к художественной, научной и иной литературе на узбекском языке. Консульством согласованы меры по открытию библиотек совместно с фондом «Ватандошлар».
В Екатеринбурге делегация организовала праздничное мероприятие, посвящённое 34-й годовщине со дня принятия Государственного флага нашей страны, в котором приняли участие более 220 соотечественников. Представители Узбекистана поздравили присутствующих и ознакомили их с государственной политикой по поддержке узбекистанцев за рубежом. Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известного исполнителя и чтением стихов, посвящённых Родине.
Делегация посетила и Тюменскую область, где состоялась встреча с узбекистанцами, работающими в строительной компании «Харизма». В ходе бесед были проведены консультации по консульско-правовым вопросам и даны рекомендации по соблюдению местных законов и правил.
По итогам визита определены приоритетные меры по поддержке соотечественников, включая упрощение процедур оформления документов для временной трудовой деятельности, организацию курсов по изучению русского языка, а также создание узбекских национальных библиотек, способствующих сохранению языка, культуры и традиций.