В Санкт-Петербурге успешно защищены права гражданки Узбекистана и её детей - семья возвращена на родину
Апрель 01, 2026. 16:46 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. Сложная правовая ситуация гражданки Узбекистана Р.З. и её троих несовершеннолетних детей успешно разрешена, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Благодаря скоординированной работе Генерального консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге семья была воссоединена и возвращена на родину.
Р.З. приехала в Санкт-Петербург в 2020 году для работы. В период с 2020 по 2025 год у неё родились трое детей. Однако из-за сложных жизненных обстоятельств свидетельства о рождении детей своевременно не были оформлены, что привело к отсутствию юридических документов, подтверждающих их принадлежность к матери. Это, в свою очередь, повлекло временное помещение детей под опеку государственных органов и их направление в специализированное учреждение для несовершеннолетних.
Дипломаты Узбекистана оперативно вмешались в ситуацию и приняли комплекс мер по защите прав сограждан. Дело было рассмотрено в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга. В ходе судебного процесса сотрудники Генерального консульства восстановили документы, подтверждающие личность детей и их родственные связи, провели разъяснительную работу с соответствующими органами, обеспечили защиту интересов граждан в суде, а также обосновали необходимость возвращения детей в семейную среду.
Суд принял положительное решение, и Р.З. и её дети были воссоединены и возвращены в Узбекистан.
Этот случай вновь подчеркнул важность работы дипломатических представительств в защите прав граждан за рубежом, а также необходимость эффективного взаимодействия государственных органов.
Гражданам рекомендуется своевременно оформлять акты гражданского состояния, особенно свидетельства о рождении, чтобы избежать подобных правовых сложностей.