Дипломаты Узбекистана провели в Бишкеке «круглый стол» со студентами о наследии великих поэтов, мерах безопасности и поддержке молодежных инициатив
Март 03, 2026. 12:31 • 2 мин
БИШКЕК, 3 марта. /ИА «Дунё»/. В столице Кыргызстана представители Посольства Узбекистана встретились с молодыми соотечественниками – студентами Кыргызско-Турецкого университета Манас и Кыргызского государственного университета имени И.Арабаева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи участникам рассказали о жизни и творчестве великого поэта и мыслителя Алишера Навои по случаю его 585-летия, а также о 543-летии Захириддина Мухаммада Бабура, включая его поэзию и рубаи.
Особое внимание было уделено вопросам профилактики преступности, наркомании, алкоголизма, а также противодействию влиянию деструктивных и радикальных течений. Молодёжь призвали не доверять неподтверждённой информации в соцсетях, ориентироваться на официальные источники и рекомендации специалистов, а также избегать участия в запрещённых интернет-ресурсах.
Студентам также рассказали о дополнительных возможностях поддержки инициатив молодёжи, о которых говорил Президент Узбекистана 24 февраля 2026 года во время встречи с молодёжью в резиденции «Куксарой».
В ходе встречи и «круглого стола» студенты имели возможность задать вопросы и получить ответы как по интересующим их академическим и общественным темам, так и по консульско-правовым вопросам.