В Эйндховене представлен туристический и культурный потенциал Узбекистана
• 578ЭЙНДХОВЕН, 6 июля. /ИА «Дунё»/. В Нидерландах Посольством Узбекистана в Брюсселе совместно с Фондом соотечественников и Библиотекой Эйндховена проведено культурно-просветительское мероприятие, направленное на популяризацию туристического потенциала, национального наследия и современной привлекательности Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители узбекской диаспоры, нидерландской стороны, общественных и культурных кругов. Программа включала интеллектуальную игру «Заковат», презентацию туристических возможностей Узбекистана, а также демонстрацию элементов национальной культуры.
В ходе презентации участникам представлена информация о богатом историко-культурном наследии Узбекистана, его древних городах, традициях гостеприимства, ремесленном искусстве, гастрономии и возможностях для иностранных туристов. Особое внимание было уделено культурно-познавательному туризму, национальным традициям и уникальному ремесленному наследию страны.
В рамках мероприятия был организован стенд с образцами национальной одежды ручной работы и изделиями из иката, что позволило наглядно продемонстрировать самобытность узбекского дизайна, богатство текстильных традиций и высокий уровень ремесленного мастерства.
В Библиотеке Эйндховена также были размещены презентационные материалы для распространения среди зарубежной аудитории. Представители Библиотеки выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с узбекской стороной. Отдельный интерес был проявлен к сказкам узбекских авторов, детской литературе, историческим и художественным произведениям.
Проведенное мероприятие стало практическим шагом по укреплению положительного имиджа Узбекистана как открытого, динамично развивающегося и привлекательного туристического направления, а также способствовало повышению узнаваемости страны среди местной аудитории и укреплению связей с соотечественниками за рубежом.