Узбекские школьники приняли участие в празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге
• 519САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство совместно с правительством Санкт-Петербурга организовало поездку узбекских школьников в Северную столицу для участия в празднике «Алые паруса», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Участие в программе прошло в рамках проекта «Международные молодёжные смены», инициированного в 2024 году губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В мероприятиях также участвовала молодёжь из Таджикистана, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Кубы и других стран.
В Санкт-Петербург прибыли две группы из Узбекистана – всего 27 человек, включая учащихся, воспитанников социальных учреждений и сопровождающих. В делегацию вошли школьники из общеобразовательных и специализированных учебных заведений, добившиеся успехов в спорте, искусстве и науке. Для участников с ограниченными возможностями здоровья были созданы необходимые условия для комфортного пребывания.
Программа визита включала посещение Эрмитажа, Петропавловской крепости, Исаакиевского собора, Русского музея, а также музея-заповедника «Петергоф» и экскурсии по рекам и каналам города. Участники также приняли участие в мероприятиях ко Дню молодёжи России.
Кульминацией визита стало посещение концерта и мультимедийного шоу, приуроченных к празднику «Алые паруса».