Ифтар в священный месяц Рамазан объединил узбекскую молодежь в Китае
ПЕКИН, 3 марта. /ИА «Дунё»/. В честь священного месяца Рамазан Посольством Узбекистана в Китае и Генеральным консульством в г.Гуанчжоу организован ифтар для соотечественников, проживающих и обучающихся в Китае, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Было подчеркнуто, что особое внимание государства уделяется проведению священного месяца Рамазан в духе доброты, милосердия, дружбы и благодарности, а также сохранению и укреплению религиозно-культурных ценностей
Текущий год в Узбекистане объявлен «Годом развития махалли и всего общества», и в его рамках проводятся масштабные реформы, направленные на улучшение качества жизни населения.
Отмечено, что создание и популяризация таких объектов, как Центр исламской цивилизации в Ташкенте и мемориальный комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде, направлено на изучение и сохранение научного наследия великих ученых и вызывает интерес экспертов зарубежных стран.
Во время встречи было подчеркнуто, что государство всесторонне поддерживает молодежь, создавая все условия для получения современных знаний и реализации их способностей.
В частности, обсуждались вопросы и предложения, озвученные в ходе встречи главы государства с молодежью 24 февраля, включая создание широких возможностей для самореализации молодых людей в Узбекистане. Соотечественников призвали эффективно использовать эти возможности.
Участники мероприятия отведали национальные блюда и получили ответы на все интересующие их вопросы.
Студент Пекинского университета иностранных языков Муроджон Бойматов:
- Сегодня мы собрались на ифтар, организованный Посольством нашей страны в Пекине по случаю Рамазана. Здесь мы обсудили с соотечественниками проводимые в Узбекистане реформы и обновления, а также вопросы, касающиеся молодежи.
Мы также узнали, что каждый четверг объявлен «Днем молодежи» в министерствах, ведомствах и хокимиятах, и в этот день руководители посещают махалли, школы и техникумы, встречаясь с молодежью.
Мы готовы использовать эти возможности, получая новые современные знания, и вносить свой вклад в развитие нашей страны.
Поздравляю всех соотечественников с Рамазаном!
Студентка Пекинского университета Моҳинур Шокиржонова:
- Сегодня мы посетили ифтар, организованный Посольством. В университете мы активно участвуем в культурных мероприятиях, направленных на популяризацию нашей богатой культуры, традиций и обычаев.
Отмечу, что интерес китайских друзей к нашей культуре и истории растет. Мы вдохновлены вниманием главы государства к молодежи и поддержкой их инициатив, о чем было сказано на недавней встрече. Поздравляю всех соотечественников со священным месяцем!
Студент Пекинского университета Самир Нурмухамедов:
- Мы приняли участие в ифтаре по случаю священного месяца Рамазан. Выражаю благодарность Посольству и правительству за всестороннюю поддержку прав и интересов соотечественников.
Мы постоянно участвуем в мероприятиях, организованных Посольством, и ощущаем связь с Родиной, даже находясь вдали от нее. Я намерен использовать полученные в Китае знания для развития нашей страны и повышения благосостояния народа.