В Риге состоялся открытый диалог с узбекскими студентами
РИГА, 23 октября. /ИА «Дунё»/. При поддержке Посольства Узбекистана в Латвии организован открытый диалог между генеральным директором «IT Park Uzbekistan» Абдулахадом Кучкаровым и узбекскими студентами, обучающимися в латвийских вузах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью диалога было вовлечение студентов-соотечественников в развитие цифровой экономики и стартап-экосистемы страны, поддержка их идей и инициатив, а также предоставление информации о международных проектах «IT Park Uzbekistan», возможностях стажировки и трудоустройства.
В презентации говорилось о реформах, реализуемых в сфере информационных технологий в Узбекистане, расширении инфраструктуры цифровых услуг, а также о механизмах финансирования молодежных стартапов.
Студенты проявили интерес к возможностям IT-сектора в Узбекистане, условиям, созданным для специалистов, программам поддержки предпринимательства и интеграции образования и практики. В ходе встречи они высказали свои предложения и замечания, а также желание вернуться в Узбекистан в будущем и внести свой вклад в развитие отрасли.
По итогам мероприятия студентам были предоставлены информационные материалы о деятельности «IT Park Uzbekistan», процедурах получения резидентства, грантовых программах и направлениях международного сотрудничества.