Временно работающие в Ленинградской и Калининградской областях России соотечественники были приглашены на ифтар-встречи и беседы с имамами
Март 02, 2026. 14:55 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана и представительства Агентства миграции посетили компанию ООО «ТД «Балтийский берег»» в Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Состоялась беседа с соотечественниками, на которой отмечена важность подобных мероприятий для укрепления связей с гражданами, проживающими за рубежом. Они проинформировали о последних изменениях в миграционном законодательстве и разъяснили порядок получения консульско-правовой помощи.
В своей речи имам-хатиб мечети «Обид кори» Наманганской области Ильёсхон Собитов рассказал об основных положениях ислама и традиционных ценностях узбекского народа, ответил на вопросы участников и подчеркнул важность получения религиозной информации только из официальных и надежных источников.
В рамках рабочей поездки генерального консула Абдурахмона Махмудова в Калининград была организована ифтар-встреча с гражданами Узбекистана, временно работающими в регионе. Вместе с имамом Нур-мечети Асланом Хидировым проведены религиозно-просветительские встречи и беседы.
Генеральный консул отметил, что по указанию Президента страны религиозные деятели и дипломаты проводят встречи с соотечественниками по всему миру в священный месяц Рамазан.
Имам Аслан Хидиров передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву от многонациональной общины региона, подчеркнув, что такие встречи сближают народы и укрепляют страну.
Соотечественники выразили благодарность за внимание и поддержку со стороны государства. Мероприятие завершилось в теплой и дружеской атмосфере.