Дипломаты посетили исправительные учреждения в Турции, в которых содержатся граждане Узбекистана
СТАМБУЛ, 24 октября./ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле посетили исправительные учреждения «Хендек», «Сакарья-1» и «Сакарья-2», расположенные в регионе Сакарья, в которых отбывают наказание или находятся под следствием наши соотечественники, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Целью посещения стало оказание консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана, изучение условий их содержания, а также проведение переговоров с руководством указанных учреждений.
В настоящее время в этих учреждениях содержатся 4 гражданина Узбекистана, 3 из которых осуждено за хранение и распространение психотропных веществ, а 1 – за умышленное убийство.
В ходе посещений дипломаты ознакомились с условиями содержания осужденных, гарантиями медицинской помощи, возможностью встреч с адвокатами и близкими родственниками, а также с состоянием обеспечения их прав.
Сотрудники Генерального консульства побеседовали с гражданами и выслушали волнующие их вопросы. С руководством учреждений достигнута договоренность об укреплении сотрудничества и регулярном проведении подобных визитов.