Декабрь 08, 2025. 13:04 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ИА «Дунё»/. Студент из Узбекистана, обучающийся в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете ИТМО на факультете информационных технологий и программирования Карен Баратянц, занял второе место с проектом «TinchTech» (мини-приложения для цифрового контроля знаний) в студенческих соревнованиях по разработке чат-ботов и мини-приложений для национального мессенджера «Max», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отметим, что хакатон проводился в несколько этапов, финальный этап был очный в Москве. В финал вышли 56 команд с более 1,5 тысячи участников, отобранные экспертами «МАХ» (Московская академия хакатонов) и «VK Education».
Команды презентовали более 50 прототипов ботов и мини-приложений. Всего в финале первого студенческого хакатона по созданию чат-ботов и мини-приложений для национального мессенджера «МАХ» было три направления: цифровизация, эффективность и социальный трек.
Заместитель вице-президента по образовательным проектам «VK Education» Анна Степанова отметила:
- Для нас это на самом деле очень яркое событие, когда мы 16 октября только стартовали, сам хакатон, сам отбор, мы не ожидали, что настолько будет широкая и масштабная география, но из 110 городов было подано 2700 заявок. Мы на самом деле очень гордимся тем, что созданы и предложены такие цифровые решения для мессенджера «Мах».