В Малайзии впервые прошла интеллектуальная игра «Заковат» на Кубок хокимията Ташкентской области
КУАЛА-ЛУМПУР, 23 мая. /ИА "Дунё"/. Делегация хокомията Ташкентской области при поддержке Посольства Узбекистана организовала в Куала-Лумпуре интеллектуальную игру «Заковат» с участием узбекских студентов, обучающихся в Малайзии, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие узбекистанцы, обучающиеся в Азиатско-Тихоокеанском университете технологий и инноваций, Университетах Малайи, Сити, Киберджаи, "UCSI", "INCEIF", "Xiamen", "MMU", "Lincoln", "INTI" и "IIUM". Они разделились на 19 команд, которые соревновались между собой в интеллектуальной борьбе.
В ходе мероприятия заместитель хокима Ташкентской области по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работы Отабек Султонбеков подробно рассказал о содержании и сути Постановления Президента Узбекистана «О мерах по трансформации интеллектуальной игры «Заковат» в массовое воспитательное движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр» от 20 января 2022 года.
Было уделено внимание приоритетам государственной молодежной политики Узбекистана и работе, проводимой хокимиятом Ташкентской области по всесторонней поддержке молодежи.
Посол Узбекистана в Малайзии Каромиддин Гадоев подчеркнул, что в республике создаются все условия для всестороннего развития и образования молодежи, а обеспечение законных прав и интересов наших граждан, обучающихся за рубежом, является одним из приоритетов государственной политики.
Состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки узбекской молодежи в Малайзии и организации различных культурных и образовательных мероприятий с ее участием в следующем году.
Президент клуба «Заковат» Абдурасул Абдуллаев с удовлетворением отметил, что участники продемонстрировали высокий уровень знаний, логики и командного духа в этой интеллектуальной игре.
По ее итогам командам, занявшим первое, второе и третье место, в торжественной обстановке были вручены ценные призы от имени хокима Ташкентской области, а победители получили памятные книги, подаренные Всемирной ассоциацией молодежи Узбекистана.
В свою очередь студенты, обучающиеся в Малайзии, подчеркнули, что они готовы активно участвовать в жизни нашей республики и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие.
Студент университета "Xiamen" Закриддин Насрулханов:
- Сегодня впервые в истории интеллектуальной игры «Заковат» мы соревновались за Кубок хокимията Ташкентской области. Мы заняли почетное первое место в этой игре и выражаем благодарность организаторам за врученные нам ценные подарки.
Студент университета "Xiamen" Мухаммадсадык Ахроров:
- В сегодняшнем интеллектуальном турнире наша команда заняла почетное второе место. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить глубокую благодарность и признательность хокимияту Ташкентской области и Посольству Узбекистана в Малайзии.