Узбекистан и Испания укрепляют сотрудничество в кожевенной отрасли
МАДРИД, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Ассоциации «Узчармсаноат» при содействии Посольства Узбекистана провела ряд продуктивных встреч с ключевыми организациями и предприятиями кожевенной промышленности страны, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе переговоров с Испанской ассоциацией по переработке кожи (ACEXPIEL) были обсуждены вопросы экологической устойчивости в кожевенной промышленности, включая сокращение отходов, внедрение современных технологий переработки и утилизации производственных остатков.
Стороны также рассмотрели перспективы участия членов ACEXPIEL в модернизации кожевенных предприятий Узбекистана, в том числе в части технологического обновления, повышения экологических стандартов и производительности.
Особое внимание было уделено развитию научно-технического сотрудничества между Узбекистаном и Испанией, включая проведение совместных исследований, организацию тематических мастер-классов, семинаров и практикумов для специалистов кожевенной отрасли обеих стран.
По итогам переговоров между ассоциацией «Узчармсаноат» и ACEXPIEL был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках встречи с представителями Испанской ассоциации химиков кожевенной промышленности (AQEIC) стороны обменялись опытом в области использования современных химических материалов, экологически безопасных технологий и устойчивого производства в кожевенной отрасли.
Делегация «Узчармсаноат» также посетила Leather Cluster Barcelona – Igualada Hub, один из крупнейших и наиболее технологичных кожевенных кластеров Европы. Были проведены консультации по внедрению аналогичной кластерной модели в Узбекистане, что позволит повысить эффективность управления производственными цепочками, стимулировать кооперацию между компаниями и улучшить экспортный потенциал.
Дополнительно были обсуждены возможности участия узбекских компаний в выставках, семинарах и тренингах, организуемых кластером в Барселоне, что откроет новые горизонты для продвижения продукции узбекских производителей, расширения профессионального опыта и установления прямых контактов с европейскими партнерами.
В рамках переговоров узбекская сторона пригласила представителей ACEXPIEL, AQEIC и Leather Cluster Barcelona посетить Узбекистан для ознакомления с состоянием и потенциалом кожевенной отрасли страны, а также для участия в международной текстильной выставке, которая пройдет в октябре 2025 года.