Декабрь 18, 2025. 12:41 • 2 мин
БАРНАУЛ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с губернатором Алтайского края России Виктором Томенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе состоявшейся беседы были подведены итоги взаимодействия Узбекистана и Алтайского края за 2025 год, состоялось обсуждение перспективных направлений взаимодействия на будущий год.
Губернатор Виктор Томенко подчеркнул особое значение, которое Алтайский край уделяет всестороннему сотрудничеству с Узбекистаном.
«Узбекистан прочно занимает третье место среди ключевых зарубежных торговых партнеров нашего региона. За девять месяцев 2025 года товарооборот вырос на 33% к аналогичному периоду прошлого года», - отметил глава края.
Губернатор сделал акцент на направлениях экономического сотрудничества, отметив, что Алтайский край экспортирует в Узбекистан лесоматериалы, вагоны, шины, цинковые концентраты, фармацевтическую продукцию и оборудование.
В свою очередь, из нашей страны в Алтайский край поставляются плодоовощная продукция, текстиль, химические соединения и металлопрокат.
Важным инструментом развития деловых контактов становятся бизнес-миссии, организуемые Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства края. «Исторически на рынок Узбекистана поставляется продукция нашей промышленности - котельное оборудование, вагоны, арматура. Мы видим потенциал в наращивании поставок, в том числе для геологоразведки и добычи урана», - добавил глава российского региона.
Генеральный консул Аслам Акбаров обозначил заинтересованность узбекской стороны, помимо сельского хозяйства, в развитии взаимодействия в химико-технологической и текстильной сферах. При этом был особо отмечен потенциал уникальной площадки для развития двусторонних связей - Совета регионов Узбекистана и России, созданного по инициативе президентов двух стран.
В ходе переговоров была обсуждена возможность организации в 2026 году визита бизнес-миссии представителей деловых кругов Сырдарьинской области в Алтайский край, с посещением различных предприятий широкого профиля.