Делегация Узбекистана приняла участие в Конференции Верховных судов Организации тюркоязычных государств в Анталье
Май 08, 2025. 19:03 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 8 мая. /ИА “Дунё”/. Делегация во главе с председателем Верховного суда Узбекистана Бахтиёром Исломовым приняла участие в Конференции Верховных судов государств-членов Организации тюркоязычных государств (ОТГ), которая прошла в Анталье, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы Верховного суда, в конференции также приняли участие делегации Верховных судов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, председатели Кассационного суда и Государственного совета (Высшего административного суда) Турции, генеральный секретарь ОТГ.
На конференции, которая прошла в дружественной и деловой атмосфере, в духе взаимопонимания и доверия, стороны обсудили актуальные вопросы всеобщего правосудия, рассмотрели перспективы судебного сотрудничества в различных областях права.
Делегации Верховных судов подчеркнули важность расширения и укрепления сотрудничества между органами высшей судебной власти, дальнейшего развития отношений, основанных на доверии и дружбе, в целях дальнейшего совершенствования деятельности судебных органов государств-участников ОТГ в сфере защиты прав и свобод человека.
Участники отметили важность продолжения конструктивного диалога между Верховными судами в будущем в целях развития судебных систем братских стран ОТГ.
На мероприятии была признана важность развития и укрепления сотрудничества между Верховными судами в сфере правосудия. Достигнута договоренность об усилении координации деятельности судов, создании общих площадок для консультаций, реализации совместных проектов в данной сфере, обмене информацией и опытом по вопросам юриспруденции, правовым и техническим вопросам, а также поддержке регулярных коммуникаций в этой области.
Подписанный по итогам конференции Устав Верховных судов ОТГ послужит правовой основой для определения правил и процедур, регулирующих эти вопросы.