Узбекская делегация изучает опыт Ирландии в сфере терапевтической педагогики
ДУБЛИН, 18 мая. /ИА “Дунё”/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра дошкольного и школьного образования Сардором Раджабовым 14-16 мая приняла участие в очередном международном конгрессе Больничной организации педагогов Европы (HOPE), который проходил в столице Ирландии Дублине, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
HOPE начала свою деятельность в 1988 году в Любляне (Словения) в связи с проведением первого Европейского конгресса преподавателей больниц. Основная цель организации — обеспечить отличное и качественное образование для детей, находящихся на лечении. На встречах HOPE обсуждаются перспективы дальнейшего развития терапевтической педагогики, а также происходит обмен передовым опытом в этой области посредством семинаров и тренингов.
Выступая на мероприятии, глава узбекской делегации рассказал о масштабных реформах, реализуемых в социальной сфере в Новом Узбекистане, в том числе о развитии «инклюзивного образования» и госпитальной педагогики в системе народного образования.
В частности, вниманию участников была представлена презентация и видеоролик о первом проекте по развитию лечебной педагогики в Узбекистане – «Меҳрли мактаб» («Добрая школа»). Доклад получил высокую оценку делегатов международного конгресса.
Также в ходе визита члены узбекской делегации ознакомились с созданными условиями и деятельностью специалистов в больничных школах Ирландии «Linn Dara» и «Solas Hospital School».