Делегация Узбекистана приняла участие в международном форуме в Новосибирске
НОВОСИБИРСК, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялся очередной международный форум «Технопром 2025», который традиционно объединил на своей площадке представителей научно-образовательных и инжиниринговых центров, передовых инженерных школ, кампусов и научных институтов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В работе форума приняла участие представительная делегация из Узбекистана, в которую вошли представители IT-парка в Ташкенте, отделений Министерства цифровых технологий и IT- парка, Министерства здравоохранения и высших учебных заведений Сурхандарьинской области.
В частности, в ходе панельной сессии на тему «Ключевые факторы и перспективы научно-технического сотрудничества в СНГ» генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров обратил внимание участников на необходимость более широкой кооперации технических вузов и научных центров Сибирского федерального округа с аналогичными центрами и высшими учебными заведениями нашей страны.
Заместитель директора по научной работе и инновациям Института химии растительных веществ имени академика С.Юнусова Бурхон Эльмурадов отметил тот факт, что данный Институт является одним из немногих специализированных НИИ на всем пространстве СНГ, «в котором органично объединены в единый комплекс ботанические, химические, биологические, фармакологические, оксикологические, технологические исследования растений и опытно-промышленные наработки субстанций лекарственных, сельскохозяйственных препаратов и БАД».
В рамках участия в форуме делегация нашей страны провела ряд переговоров с представителями различных регионов Сибири, а также других областей России, по вопросу наращивания научно-технологического сотрудничества и обмена профессиональным опытом в IT сфере.