Специалисты Узбекистана знакомятся с опытом Турции в области сельского хозяйства и животноводства
АНКАРА, 27 июня. /ИА “Дунё”/. Делегация Комитета по ветеринарии и развитию животноводства Узбекистана посетила Турцию, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В рамках визита состоялись встречи в министерствах сельского и лесного хозяйства и торговли Турции, где были представлены презентации и информация по вопросам применения IТ-технологий в животноводческом секторе, деятельности ветеринарных пограничных контрольно-пропускных пунктов.
Рассмотрен опыт использования системы TRACES, ветеринарно-санитарные нормы, законодательство о ветеринарном контроле, эффективное управление отходами в животноводстве, вопросы электронной коммерции, Информационная система электронной коммерции ETBİS, кибербезопасность и меры защиты данных на платформах.
Программа визита была сосредоточена на обмене практическим опытом, и члены делегации ознакомились с деятельностью товарной биржи Коньи — крупнейшей торговой площадки Турции в животноводческой и сельскохозяйственной сферах, история которой насчитывает почти 120 лет.
Здесь были изучены условия, созданные для повседневной торговли зерновыми и зернобобовыми культурами, занимающими важное место в кормовой базе животноводства, в том числе опыт защиты интересов хозяйств в этом процессе.
Члены делегации также посетили пограничный пункт Капикуле — крупнейший сухопутный пограничный контрольно-пропускной пункт Турции — и ознакомились с организованным там пограничным ветеринарным контролем.