В Исламабаде согласованы механизмы активизации промышленного сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном
Октябрь 11, 2025. 14:10 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 11 октября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с первым заместителем министра промышленности и производства Пакистана Саифом Анджумом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале встречи пакистанская сторона выразила благодарность правительству Узбекистана за тёплый приём и созданные условия для работы делегации в ходе визита.
Отмечено, что 15-19 сентября делегация Пакистана во главе со специальным помощником Премьер-министра Харуном Ахтар Ханом провела ряд официальных встреч в Ташкенте, а также продуктивные и содержательные переговоры с Премьер-министром Узбекистана, в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли, Центральном банке, Министерстве горнодобывающей промышленности и геологии, а также с руководством Сурхандарьинской, Самаркандской и Бухарской областей.
Также было отмечено, что пакистанская делегация ознакомилась с деятельностью инновационного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» и технопарка «Tashkent Technopark», инфраструктурно готовых свободных экономических и промышленных зон в Сурхандарье и Бухаре, а также предприятий текстильной и ковровой промышленности в Самарканде.
Была подчеркнута важность обеспечения своевременной и эффективной реализации конкретных задач, поставленных лидерами двух стран, для вывода взаимного экономического сотрудничества на новый уровень.
Стороны договорились организовать онлайн-диалоги между ответственными министерствами и ведомствами, отвечающими за реализацию этих задач.
Кроме того, поддержано предложение о системном налаживании практического взаимодействия по другим направлениям в рамках согласованной «Дорожной карты» и проведении ежемесячных координационных виртуальных встреч для дальнейшего углубления взаимного сотрудничества.