Декабрь 14, 2025. 12:22 • 2 мин
• 79КАИР, 14 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице Египта прошёл бизнес-форум с участием ведущих представителей текстильной промышленности Узбекистана и Египта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью форума стало дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, обсуждение новых возможностей в сфере текстиля и швейно-трикотажной промышленности, продвижение совместных инвестиционных проектов, а также укрепление прямых деловых связей между предприятиями.
В мероприятии приняли участие крупные хлопково-текстильные кластеры, производители пряжи, тканей и готовой одежды из Узбекистана и Египта – «Bukhara Textile Cotton», «Tashkent Cotton Textile», «Lufian Tex», «Smart Apparel», «T&C Garment», «Erak Giyum», «Lotus», «Sheeba International» и другие. В ходе форума участники обменялись информацией об экспортно-импортном потенциале, существующем спросе, производственных стандартах и логистических маршрутах.
Также в рамках форума состоялись B2B-встречи, которые позволили определить направления, представляющие взаимный интерес. Многие компании обсудили возможности налаживания сотрудничества, поставок тестовых партий продукции, создания совместных предприятий и заключения долгосрочных контрактов. Особое внимание стороны уделили вопросам формирования устойчивых цепочек поставок сырья, модернизации производственных технологий и активизации обмена опытом.
По итогам мероприятия деловые круги двух стран договорились о регулярном продолжении контактов, организации совместных семинаров и выставок в течение года, а также об активизации взаимных деловых визитов. Текстильный форум в Каире станет важным шагом в выведении промышленной кооперации между Узбекистаном и Египтом на новый уровень.
Председатель Палаты текстильщиков Египта Хамди Абу аль-Анайн отметил высокий потенциал Узбекистана в текстильной отрасли в региональном масштабе и сообщил о налаживании тесного сотрудничества с компаниями, работающими в этой сфере в Узбекистане. Стороны достигли предварительных договоренностей по укреплению партнерства, совместному производству узбекской продукции в Египте и ее экспорту на зарубежные рынки, созданию складских помещений и шоу-румов, а также развитию торговых связей.