В Женеве представлен опыт Узбекистана по реализации национальных стратегий в области прав человека
ЖЕНЕВА, 30 июня. /ИА «Дунё»/. В Женеве состоялся международный семинар, организованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в рамках реализации резолюции 51/33 Совета по правам человека ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии в числе других был представлен опыт Узбекистана.
Мероприятие было посвящено обмену опытом и передовыми практиками, связанными с созданием, функционированием и укреплением национальных механизмов осуществления, представления докладов и последующей деятельности в сфере прав человека.
Семинар собрал во Дворце Наций представителей государств-членов ООН, международных организаций, национальных правозащитных учреждений и экспертного сообщества. Основной целью встречи стало обсуждение стратегий эффективной координации действий по реализации международных правозащитных обязательств и внедрению рекомендаций договорных органов, а также универсального периодического обзора (УПО).
Отдельное внимание уделено реализации достижений Целей устойчивого развития (ЦУР), особенно в подготовке добровольных национальных обзоров, и оказании помощи в обеспечении и усилении национальной ответственности и подотчетности. В этом контексте высоко оценено принятие по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева резолюции в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития».
Директор Национального центра Узбекистана по правам человека, член Комитета ООН по правам человека, академик Акмал Саидов в своем выступлении подчеркнул, что эффективность реализации международных правозащитных обязательств напрямую зависит от качества и институциональной зрелости национальных координационных механизмов.
Он представил национальную модель Узбекистана, включающую:
—разработку и реализацию Национальных стратегий в области прав человека, являющихся ключевым элементом правозащитной политики Узбекистана. Первая стратегия, охватывающая 2020–2025 годы, была утверждена в 2020 году и стала важным шагом в систематизации усилий по выполнению международных обязательств страны. В настоящее время завершена подготовка проекта второй Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года;
—внедрение Национального механизма отчётности и последующей деятельности;
—использование цифровой платформы — «Национальной базы данных по отслеживанию рекомендаций» (НБДОР), обеспечивающей мониторинг исполнения международных обязательств в режиме реального времени;
—активное участие парламента и институтов гражданского общества в правозащитной политике.
Участники семинара высоко оценили узбекскую практику разработки и реализации национальных стратегий, отметив, что опыт Узбекистана может служить ценным ориентиром для других государств, стремящихся к системному укреплению правозащитной инфраструктуры.
В рамках мероприятия также состоялись экспертные встречи и панельные сессии, на которых обсуждались пути интеграции правозащитной тематики в образовательные программы, повышение квалификации специалистов, работающих в сфере прав человека, а также укрепление роли академических сообществ и научных учреждений в этом процессе.
В завершение участники семинара подчеркнули важность продолжения диалога, обмена знаниями и создания платформы для взаимодействия национальных механизмов. Были выдвинуты предложения о проведении региональных форумов, в том числе в Центральной Азии, и расширении функционала виртуального центра знаний, разрабатываемого при поддержке УВКПЧ.
Участие делегации Узбекистана в семинаре стало ярким свидетельством готовности страны активно включаться в глобальные правозащитные процессы, делиться собственным опытом и вносить вклад в укрепление международной системы защиты прав человека.