Гармонизация и упрощение таможенных процедур в рамках формата «Центральная Азия – Китай» способствуют активизации торгово-экономических отношений
Июнь 17, 2025. 15:28 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА “Дунё”/. Второй саммит «Центральная Азия — Китай», который состоится сегодня в столице Казахстана Астане, ознаменует собой новый этап экономического сотрудничества в регионе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
С момента первого саммита в мае 2023 года двусторонние торговые отношения между Китаем и Центральной Азией неуклонно растут.
В частности, показатели двустороннего товарооборота в 2022 году достигли 38,6 миллиарда долларов США, в 2023 году — 62,4 миллиарда долларов, а в 2024 году — рекордного показателя в 85,3 миллиарда долларов.
Внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Китаем в 2024 году составил 12,5 миллиарда долларов, что составляет почти 20% от общего объема внешнеторгового оборота нашей страны.
Одним из основных факторов такой высокой динамики роста является упрощение и гармонизация таможенных процедур.
В ходе встреч в рамках формата «Центральная Азия – Китай» таможенное сотрудничество было сформировано как важная платформа, служащая снижению торговых барьеров, сокращению сроков транспортировки грузов, углублению региональной экономической интеграции.
Такое торгово-экономическое пространство будет способствовать дальнейшей гармонизации и упрощению таможенных процедур, внедрению единых или гармонизированных процедур между странами-участницами, сокращению избыточного документооборота, созданию механизмов, обеспечивающих быстрое и безопасное перемещение товаров, а также выявлению опасных грузов и предотвращению контрабанды посредством обмена таможенными данными в режиме реального времени.
Таможенный комитет Узбекистана также работает над развитием региональной торговли в данном формате путем разработки электронного декларирования и перехода на систему «Безбумажная торговля», создания интегрированных контрольно-пропускных пунктов с соседними странами, усиления мер по борьбе с контрафактом и незаконным оборотом совместно с таможенными службами стран Центральной Азии, расширения возможностей торговой логистики и транзита.
Реализация этих мер создаст новые экономические возможности не только для Центральной Азии и Китая, но и для всего евразийского пространства и внесет позитивный вклад в мировую торговую систему.