«Business Today»: Малайзия и Узбекистан последовательно углубляют стратегическое сотрудничество во многих областях, включая торговлю, финансы, инвестиции и инфраструктуру
Июнь 16, 2025. 13:40 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 16 июня. /ИА "Дунё"/. Ведущее интернет-издание Малайзии «Business Today» разместило статью, посвященную планам сотрудничества Экспортно-импортного банка Малайзии (EXIM Bank) с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ней отмечается, что Малайзия расширяет свою торговую и инвестиционную деятельность в Центральной Азии.
В частности, Экспортно-импортный банк Малайзии изучает возможности сотрудничества в предоставлении системного финансирования для поддержки иностранных инвестиций в Узбекистан и малазийских экспортеров.
Совместно с акционерно-коммерческим банком Узбекистана «Хамкорбанк» планируется создать возможности финансирования для малазийских компаний, работающих в стране, и узбекских предприятий, экспортирующих продукцию из страны.
"Этот шаг соответствует Национальной инвестиционной политике Малайзии до 2030 года, которая направлена на расширение экспортной деятельности на нетрадиционных рынках. Это также означает поддержку стратегии «Узбекистан–2030», направленной на привлечение прямых иностранных инвестиций и развитие государственно-частного партнерства в таких секторах, как сельское хозяйство, инфраструктура и туризм", - говорится в статье.
Сообщается, что в 2024 году объем торговли между Малайзией и Узбекистаном достиг 102,4 миллиона долларов США, что в 1,6 раза больше, чем в 2017 году. В настоящее время в Узбекистане работают более 40 малазийских компаний. Развивающиеся отношения еще больше укрепились благодаря взаимным визитам на высшем уровне между лидерами двух стран в 2024 и 2025 годах.
Отмечается, что участие представителей EXIM Bank в пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, сопредседателями которого являются Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и глава Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рене-Бассо, демонстрирует приверженность Малайзии взаимодействию с быстрорастущими экономиками Центральной Азии.
"Заместитель генерального секретаря Министерства инвестиций, торговли и промышленности Малайзии и член Совета директоров EXIM Bank Бахрия Мохд Тамил отметил, что Малайзия и Узбекистан последовательно углубляют стратегическое сотрудничество во многих областях, включая торговлю, финансы, инвестиции и инфраструктуру.
Файза Мустафа, главный коммерческий директор EXIM Bank, заявил, что банк намерен оказывать поддержку малазийским экспортерам посредством решений по торговому финансированию, одновременно сотрудничая с узбекскими финансовыми учреждениями с целью реализации регуляторных реформ", - приводит издание мнения экспертов.