Ашхабад стал площадкой для диалога и обучения молодых дипломатов и государственных служащих Центральной Азии
Май 13, 2025. 14:40 • 2 мин
АШХАБАД, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Вчера в городе Ашхабаде начал свою работу региональный тренинг для молодых дипломатов и государственных служащих стран Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие проводится в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана правительством Туркменистана в сотрудничестве с Представительством ООН в рамках «2025 года — Международного года мира и доверия».
В нём принимают участие 25 дипломатов и государственных служащих из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Целью тренинга является повышение профессиональной квалификации молодых дипломатов и государственных служащих, в том числе ознакомление с мандатом и деятельностью ООН, развитие навыков в области международных отношений и дипломатии. Мероприятие также направлено на укрепление дружественных отношений между молодёжью стран Центральной Азии, содействие обеспечению солидарности и устойчивого развития в регионе.
В торжественной церемонии открытия дипломатических курсов приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко, Специальный представитель генерального секретаря ООН по Центральной Азии Каха Имнадзе, главы и представители дипломатических миссий, специалисты в области международных отношений и дипломатии, профессорско-преподавательский состав и студенты.
В своём выступлении Рашид Мередов подробно рассказал о приоритетных направлениях внешней политики Туркменистана и особо отметил важность организованного тренинга для развития регионального диалога, усиления дипломатической подготовки молодых кадров и наращивания потенциала в сфере государственного управления.
В ходе тренинга участники примут участие в лекциях и практических занятиях, проводимых постоянными координаторами ООН в странах Центральной Азии, представителями специализированных агентств и другими специалистами в области международных отношений и дипломатии, обменяются мнениями и поделятся своими идеями по актуальным вопросам укрепления международного мира и доверия, обеспечения устойчивого развития и перспектив регионального сотрудничества.