Делегация Узбекистана приняла участие в международной выставке «Anuga 2025» в Германии
КЁЛЬН, 19 октября. /ИА «Дунё»/. Делегация Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) Узбекистана приняла участие в одной из крупнейших в мире продовольственных выставок — «Anuga 2025», прошедшей в немецком городе Кёльне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выставка, которая проводится на площадке «Kölnmesse» раз в два года, в нынешнем году была организована под девизом «Устойчивый рост» («Sustainable Growth»). В ней приняли участие почти 8 тысяч компаний из 200 стран и 140 тысяч профессионалов отрасли. Экспозиция охватила 10 направлений: деликатесы, прохладительные напитки, мясная и молочная продукция, замороженные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, охлаждённые и свежие продукты, горячие напитки, органические продукты и альтернативные продукты.
Представители нашей страны на национальном стенде «Made in Uzbekistan» совместно с более чем 25 ведущими отечественными компаниями пищевой и агропромышленной отраслей представили свою продукцию. Предприниматели продемонстрировали широкий ассортимент соответствующих европейским стандартам качества переработанных фруктов и овощей, соков, сухофруктов, орехов и других видов продукции.
В рамках выставки состоялось более 20 встреч с ведущими торговыми сетями, дистрибьюторами и агентами Германии, Италии, Венгрии и других государств Европейского союза. В частности, проведены переговоры с компаниями «Ledo», «Dovgan», «Delikatess GmbH», «Develey GmbH», «Bode Naturkost», «Euras int BVBA – Premium Foods» и другими. Кроме того, делегация под руководством начальника Департамента внешней торговли МИПТ Иномжона Абдурахмонова провела «B2B» встречи с представителями организаций «Open Trade Gate Sweden», «BHEPA», «Nutrifit Food», «Fruit Fusion» и «Eurofins». В ходе переговоров обсуждены перспективы расширения экспорта выращенной в Узбекистане плодоовощной продукции на рынки Европы.
Следует отметить, что выставка «Anuga» - ведущая международная платформа для пищевой промышленности и торговли, служащая площадкой для установления деловых связей, презентации новых продуктов и инновационных решений, а также обсуждения глобальных трендов отрасли.