Делегация Узбекистана провела в Лондоне плодотворные переговоры
• 70ЛОНДОН, 28 января. /ИА «Дунё»/. Делегация Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана приняла участие в международной образовательной выставке «Bett UK 2026», проходившей в Лондоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита делегация провела ряд плодотворных встреч и мероприятий.
В частности, представители Узбекистана приняли участие в симпозиуме министров образования, организованном на полях международной выставки «Bett UK». В рамках симпозиума прошли встречи с представителями министерств и ведомств зарубежных стран, отвечающих за сектор образования, были установлены контакты для развития взаимного сотрудничества в области образования.
В мероприятии приняли участие руководители и представители министерств образования таких стран, как Канада, Франция, Великобритания, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Республика Корея и Китайская Народная Республика.
В ходе дискуссии с вице-президентом компании «Pearson» Эбрахимом Мэтьюзом были обсуждены вопросы преодоления разрыва между образованием и экономикой, основанной на искусственном интеллекте.
На встрече с вице-президентом компании «Efekta» Саранджитом Сангаром была представлена информация о реформах, проводимых в секторе высшего образования Узбекистана, включая работу по повышению качества образования, цифровизации и расширению международного сотрудничества.
- С программным директором компании «General Assembly» Курдином Базизом подробно обсуждался вопрос подготовки и трудоустройства узбекских выпускников в сфере информационных технологий, анализа данных и разработки программного обеспечения.
На встрече с представителями Министерства бизнеса и торговли Великобритании был поднят вопрос о создании филиала топ-100 университетов в Узбекистане.
На переговорах с директором по глобальным мероприятиям BettUK Дунканом Уэрри узбекская сторона выдвинула предложение об организации нового формата этого глобального мероприятия «Bett Central Asia» и его проведении в Узбекистане.
С представителями компании «AQA» обсуждались вопросы совершенствование системы оценки знаний и навыков, внедрения систем оценки и экзаменации на основе международных стандартов, а также перспективы сотрудничества в сфере профессионального образования.