Директор ИСМИ в Дохе провёл встречи с представителями катарских аналитических центров и фондов развития
Декабрь 09, 2025. 16:21 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 9 декабря. /ИА «Дунё»/. С 6 по 8 декабря директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов принял участие в ежегодном Дохийском форуме, где провёл ряд содержательных встреч с представителями ведущих катарских аналитических центров и фондов развития, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Состоялись переговоры со специальным представителем министра иностранных дел Катара Файсалом Абдуллахом Аль-Хензабом, советником Премьер-министра Катара, директором Центра исследований международной политики Мажидом Аль-Ансари, президентом Глобального института стратегических исследований Мухаммадом Али Чихи, президентом саудовского Центра исследований стран Залива Абдулазизом Сагером, исполнительным директором компании в сфере рынка труда «Жусур» Абдулхади Бахитом Барканом и членами Катарского фонда развития.
В ходе встреч обсужден широкий спектр вопросов двусторонней и региональной повестки. Стороны с удовлетворением отметили положительную динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в последние годы. Арабские страны активно инвестируют в различные секторы экономики Узбекистана, уделяя особое внимание энергетике, инфраструктуре, сельскому хозяйству и высоким технологиям.
Собеседники выделили перспективные направления, которые могут стать точками роста в ближайшие годы. Это расширение торговых связей через многосторонние механизмы, реализация транспортных инициатив (включая Трансафганский коридор), привлечение инвестиций в инфраструктурные и высокотехнологичные проекты, развитие агропромышленного комплекса, а также цифровая трансформация.
Помимо двустороннего трека, участники переговоров отметили активное развитие межрегионального взаимодействия. Об этом свидетельствует состоявшийся в июле 2023 года первый саммит глав государств Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива. По его итогам лидеры одобрили План совместных действий до 2027 года, что заложило основу для системного и долгосрочного сотрудничества.
Стороны признали, что страны Центральной Азии и Залива обладают значительным экономическим потенциалом. В сочетании с укреплением политического диалога и выгодным геостратегическим положением это создаёт новые возможности для расширения межрегиональных связей. За последние десять лет объем инвестиций арабских стран в регион вырос почти на треть, а экспорт увеличился более чем на 30%.
Отдельной темой бесед стало развитие и углубление сотрудничества между ИСМИ и катарскими аналитическими и научно-исследовательскими структурами. Подчёркнута важность активизации экспертного диалога, направленного на выработку совместных идей и практических предложений по дальнейшему укреплению узбекско-катарских отношений стратегического партнерства.
Напомним, что Дохийский форум проводится с 2002 года при поддержке правительства Катара и является авторитетной площадкой для обсуждения актуальных глобальных проблем. В 2025 году форум прошёл под темой «Справедливость в действии: от обещаний прогрессу».
Приняли участие около 8 тысяч человек из примерно 150 стран, включая руководство и специалистов ведущих аналитических центров США, Великобритании, России, стран ЕС, Ближнего Востока, Индии, Пакистана, Китая, Японии и Кореи.
Среди высоких гостей были эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани, основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс, старший сын нынешнего американского президента Дональд Трамп-младший, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие.