Узбекистан подтвердил приверженность укреплению международной безопасности и противодействию ядерному терроризму
Апрель 01, 2026. 15:48 • 2 мин
ВЕНА, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана приняла участие в Первом совещании контактных лиц и компетентных органов в рамках Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (МКБЯТ), организованном Управлением ООН по наркотикам и преступности при поддержке Европейского Союза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители 48 государств-участников, в том числе и Узбекистан. Основное внимание было уделено вопросам укрепления международного сотрудничества, обмена информацией и координации мер по предупреждению и расследованию преступлений, связанных с использованием ядерных и радиоактивных материалов.
Участники обсудили реализацию положений статьи 7(4) Конвенции, касающейся назначения контактных лиц и компетентных органов, а также обменялись национальным опытом. Практическая часть включала имитационное учение по реагированию на соответствующие инциденты.
По итогам совещании подтверждена важность дальнейшего развития международного взаимодействия и совершенствования национальных механизмов в целях эффективной реализации положений Конвенции.
Участие Республики Узбекистан в мероприятии подтверждает приверженность страны укреплению международной безопасности и противодействию ядерному терроризму.