Май 16, 2026. 17:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Великобританию заместитель исполнительного директора фонда «Эл-юрт умиди» Шухрат Даминов провел ряд двусторонних встреч с представителями образовательной организации «Kaplan International Pathways», а также университетов Бирмингема, Глазго и Бристоля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждались вопросы расширения возможностей для обучения узбекской молодежи в Великобритании, поддержка доступа к международным образовательным программам, а также организация стажировок и программ повышения квалификации для государственных служащих. Отмечено, что данные вузы входят в число университетов, представленных в ТОП-100 мировых рейтингов.
Стороны также рассмотрели вопросы подготовки талантливой молодежи по международным стандартам, расширения программ бакалавриата, магистратуры и научных исследований, а также развития совместных образовательных инициатив.
Отдельное внимание было уделено стипендиальным программам фонда «Эл-юрт умиди», направленным на обучение студентов в престижных зарубежных университетах, запуску совместных образовательных проектов, академическим обменам и укреплению научного сотрудничества.
В ходе визита также была изучена учебная деятельность и условия проживания стипендиатов фонда, обучающихся в британских вузах.
По итогам встреч стороны договорились укреплять сотрудничество, реализовывать совместные проекты с практическими результатами и поддерживать регулярный диалог.