Ташкентская область укрепляет экономическое сотрудничество с регионами Испании
• 49МАДРИД, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Состоявшийся визит делегации Ташкентской области во главе с хокимом области Зоиром Мирзаевым в Испанию стал важным этапом в развитии узбекско-испанского экономического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках программы визита в регионе Галисия состоялся масштабный бизнес-форум, B2B-переговоры, встречи с представителями муниципальных органов власти и ведущих испанских компаний в сфере агропромышленности, тепличного хозяйства и инновационных технологий.
Ключевым событием визита стал бизнес-форум «Узбекистан - Галисия», прошедший в городе Виго при содействии Торгово-промышленной палаты Виго. В мероприятии приняли участие официальные представители двух стран, руководители более 20 испанских компаний, инвесторы, представители деловых кругов и отраслевых организаций.
Форум открыл президент ТПП Хосе Гарсия Коста. В своём выступлении он отметил, что отношения между Узбекистаном и Испанией в последние годы динамично развиваются, а уровень взаимного доверия создаёт прочную основу для расширения торгово-экономического сотрудничества.
Посол Узбекистана в Испании Фаррух Турсунов подчеркнул, что политические и экономические связи между двумя государствами выходят на качественно новый уровень. По итогам 2025 года объём взаимного товарооборота между Узбекистаном и Испанией достиг 96 миллионов долларов, демонстрируя устойчивую положительную динамику.
Выступая перед участниками форума, хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев выразил благодарность испанской стороне за тёплый приём и подчеркнул заинтересованность региона в развитии долгосрочного практического партнёрства с испанскими компаниями.
В ходе презентации инвестиционного потенциала Ташкентской области были представлены перспективные направления сотрудничества, включая создание современных тепличных комплексов, развитие рыбоводства, глубокую переработку плодоовощной продукции, виноградарство, внедрение современных агротехнологий, а также совместные проекты в сфере производства строительных материалов и переработки каолина.
Особое внимание в рамках форума было уделено вопросам промышленной кооперации и технологического обмена. Как отметил Зоир Мирзаев, Ташкентская область заинтересована не только в расширении экспортно-импортных операций, но и в создании совместных производств, внедрении инновационных решений и развитии устойчивых долгосрочных инвестиционных проектов.
В рамках форума состоялись B2B-встречи и переговоры, которые охватили широкий круг направлений, включая рыбоводство и переработку рыбной продукции, тепличное хозяйство, грибоводство, животноводство, логистику, переработку сельскохозяйственной продукции, текстильную и пищевую промышленность.
По итогам переговоров достигнуты предварительные договорённости с испанской компанией «Feeding Systems S.L.» о реализации проекта по созданию рыбоводческого кластера в Ташкентской области. Стороны договорились продолжить переговоры по техническим и финансовым параметрам сотрудничества с последующим подписанием меморандума в Мадриде.
Кроме того, хоким Зоир Мирзаев провёл отдельные переговоры с руководителями и представителями ряда ведущих испанских компаний, работающих в сферах виноделия, тепличного хозяйства, производства оборудования для пищевой промышленности, текстиля, автомобильных компонентов, экологических технологий и молочной продукции.
Важной частью визита стала встреча делегации Ташкентской области с мэром муниципалитета Томиньо Ушио Бенитес.
Во встрече приняли участие посол Узбекистана Фаррух Турсунов, хоким Кибрайского района Музаффар Рашидов.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере тепличного хозяйства, обмена опытом и внедрения современных агротехнологий. Особый интерес узбекской стороны вызвал опыт муниципалитета Томиньо, который считается одним из ведущих центров тепличного хозяйства и агропромышленности региона Галисия.
Томиньо также известен как один из наиболее прогрессивных муниципалитетов Испании в области устойчивого развития, внедрения «зелёных» технологий, энергоэффективных решений и поддержки сельского хозяйства. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии прямых контактов и обмене передовыми практиками.
В продолжение визита делегация посетила испанскую компанию «Ferralesa», специализирующуюся на современных тепличных комплексах. Общая площадь тепличного хозяйства компании составляет 5 гектаров. В ходе переговоров с генеральным директором компании Фернандо Отеро Вильярино обсуждались вопросы внедрения современных тепличных технологий и возможности реализации совместных проектов в Узбекистане.
Также представители делегации ознакомились с инновационными геотермальными системами отопления и охлаждения для тепличных хозяйств, предлагаемыми компанией «EcoForest». В ходе встречи представитель компании Хулиан Таверниер подробно рассказал о технических возможностях и экономической эффективности данных решений.
По информации испанской стороны, использование геотермальных технологий позволяет существенно снизить затраты на отопление и электроэнергию, а срок полной окупаемости подобных проектов составляет 4-5 лет.
В ходе переговоров была обсуждена возможность реализации пилотного проекта в Ташкентской области на территории площадью 1 гектар с внедрением современной геотермальной системы отопления и охлаждения. Представители компании «EcoForest» выразили заинтересованность в практической реализации данного проекта.
В рамках бизнес-форума также было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Виго и Торгово-промышленной палатой Ташкентской области, что станет дополнительным механизмом для развития прямых деловых контактов между регионами двух стран.
По итогам визита стороны выразили уверенность, что достигнутые договорённости, установленные контакты и выдвинутые инициативы станут прочной основой для реализации новых совместных инвестиционных проектов и дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между Узбекистаном и Испанией.