Фонд развития культуры и искусства Узбекистана и ПРООН открывают новый этап сотрудничества в сфере устойчивого развития региона Арала
Апрель 06, 2025. 15:00 • 2 мин
НУКУС, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Вчера в Нукусе, в рамках Аральского культурного саммита, Фонд развития культуры и искусства Узбекистана и Программа развития ООН (ПРООН) подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Фонд развития культуры и искусства Узбекистане на своих социальных страницах подчеркнул, что подписание Меморандума знаменует собой важную веху в рамках Аральского культурного саммита, отражая общую приверженность инклюзивному росту и долгосрочной устойчивости.
По данным ПРООН, целью данного соглашения является укрепление сотрудничества в области устойчивого развития в регионе Аральского моря.
В публикации отмечается, что Каракалпакстан, расположенный в северо-западной части Узбекистана, столкнулся с серьёзными экологическими и социально-экономическими проблемами из-за высыхания Аральского моря, ранее являвшегося четвёртым по величине озером в мире.
Сообщается, что партнёрство между ПРООН и фондом направлено на повышение вовлечённости местных сообществ и поддержку инициатив, способствующих решению этих проблем через внедрение инновационных подходов к устойчивому развитию. Соглашение основывается на 25-летнем присутствии ПРООН в регионе и её приверженности развитию человеческого капитала, адаптации к изменению климата и охране окружающей среды.
Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Акико Фудзии подчеркнула важность инвестиций в культуру для непосредственного влияния на жизнь людей и человеческое развитие. Председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова отметила стремление правительства интегрировать культуру в программу устойчивого развития региона, рассматривая его не только как зону экологических проблем, но и как область с значительным культурным потенциалом.
«Аральский культурный саммит направлен на возрождение регионального ландшафта и укрепление самобытности общин. Он посвящён социальным и экологическим преобразованиям в регионе Аральского моря посредством культуры, искусства, науки и дизайна», — констатируется в публикации ПРООН.