Апрель 03, 2026. 19:30 • 2 мин
ЗАГРЕБ, 3 апреля. /ИА «Дунё»/. Состоялся официальный визит первого заместителя министра культуры Узбекистана Авазхона Таджиханова в Хорватию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита был проведен ряд переговоров с государственным секретарём министерства культуры и СМИ Хорватии Крещимиром Партлом, генеральным директором и художественным руководителем Национального театра Хорватии Ивой Храсте-Соочо, с президентом организации «Matica hrvatska» Дамиром Зоричем и заместителем директора Хорватского аудиовизуального центра Майей Вукич.
В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сфере культуры, включая театральное и киноискусство, литературный обмен и проведение совместных культурных мероприятий. Особое внимание уделялось созданию совместных театральных и кинопроектов, участию узбекских творческих коллективов в международных фестивалях Хорватии, реализации совместных проектов по популяризации национальной литературы обеих стран, а также повышению квалификации специалистов в области культуры и искусства.
По итогам визита стороны выразили заинтересованность в продолжении активного взаимодействия и развитии устойчивых культурных связей, что создаёт новые возможности для обмена опытом и реализации совместных проектов в театре, кино, литературе и других направлениях искусства.
Визит способствовал укреплению двустороннего культурного сотрудничества и открывает новые возможности для обмена опытом и совместных проектов в сфере театра, кино и литературы между Узбекистаном и Хорватией.