В Гяндже отметили 30-летие дипотношений Узбекистана и Азербайджана театральной постановкой
ГЯНДЖА, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В азербайджанском городе Гянджа состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Кульминацией празднования стал показ спектакля “Мир принадлежит влюбленным” по пьесе азербайджанского драматурга Амира Пахлавана.
Постановка, представленная на сцене Гянджинского государственного драматического театра 14 мая, раскрывает трогательную историю любви между молодыми людьми из Узбекистана и Азербайджана. Сюжет пьесы, основанный на реальных событиях, ярко демонстрирует общность культурных ценностей и духовную близость двух братских народов.
Организаторами мероприятия выступили Посольство Узбекистана, Почетное консульство Узбекистана и исполнительная власть города Гянджи.
Почетными гостями вечера стали глава исполнительной власти города Гянджи Ниязи Байрамов, заместитель председателя Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана Гюнай Эфендиева, депутаты парламента, видные деятели культуры и искусства, а также представители научной интеллигенции.
В рамках официальной церемонии с приветственным словом к собравшимся обратились Гюнай Эфендиева, посол Узбекистана Бахром Ашрафханов и почетный консул Узбекистана в Гяндже Кянан Джалилов.
В своих выступлениях они подчеркнули исторически сложившиеся тесные культурные связи между двумя странами, отметив высокий уровень современного узбекско-азербайджанского сотрудничества в различных сферах.
Особо отмечалось, что театральная постановка стала не только ярким культурным событием, но и символом нерушимой дружбы и братства, связывающей народы Узбекистана и Азербайджана. Подчеркивалась важность дальнейшей поддержки и развития подобных инициатив, направленных на укрепление культурного обмена и взаимопонимания между двумя странами.