Группа дипломатов Узбекистана прошла курсы повышения квалификации в Египте
КАИР, 7 ноября. /ИА «Дунё»/. С 26 октября по 6 ноября в Египте при поддержке Агентства по сотрудничеству в области развития Министерства иностранных дел Египта организованы курсы повышения квалификации для группы дипломатов Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Обучение проводилось в Институте дипломатических исследований, в рамках которого участники, представляющие страны Центральной Азии, Южного Кавказа, Восточной Европы и Азии, имели возможность углубить свои знания по ключевым вопросам международных отношений. В числе тем курсов - многополярный мировой порядок, дипломатия XXI века, установление мира и управление кризисами, разрешение конфликтов, геополитическая ситуация в Африке и на Ближнем Востоке, а также цифровая дипломатия и другие важнейшие аспекты современного дипломатического процесса.
Церемония вручения дипломов выпускникам курсов состоялась 25 января, в ней приняли участие высокопоставленные представители Министерства иностранных дел Египта и руководство Института дипломатических исследований.
Важно подчеркнуть, что в последние годы отношения между Узбекистаном и Египтом динамично развиваются в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. С 1993 года Агентство по сотрудничеству в области развития Египта организует для узбекских специалистов курсы повышения квалификации в различных областях. За этот период более 1200 узбекистанцев прошли обучение по таким направлениям, как дипломатия, безопасность, бизнес, банковское дело, транспорт, медицина, арабский язык и другие ключевые дисциплины.
Этот опыт ещё раз подтверждает важность и эффективность двустороннего сотрудничества между нашими странами, направленного на укрепление профессионального потенциала и расширение возможностей для обмена знаниями и опытом.