МАГАТЭ подтвердило готовность содействовать развитию ядерной медицины в Узбекистане
ВЕНА, 30 марта. /ИА «Дунё»/. В полученном Посольством Узбекистана в Вене письме Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило готовность оказать содействие Узбекистану в разработке Стратегической «дорожной карты» и Национальной стратегии по развитию ядерной медицины, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В МАГАТЭ приветствовали инициативу Узбекистана по формированию комплексного подхода к развитию ядерной медицины, подчеркнув, что данная работа будет способствовать укреплению национальной системы здравоохранения, расширению доступа к онкологической помощи и внедрению современных медицинских технологий.
Отмечено, что поддержка будет оказываться в рамках действующих программ технического сотрудничества МАГАТЭ, а также Совместного плана действий на 2025–2027 годы. В агентстве особо подчеркнули готовность предоставить экспертное и консультативное содействие, обеспечив согласованность работы с международными стандартами безопасности и передовой практикой.
МАГАТЭ также выразило заинтересованность в продолжении тесного взаимодействия с Узбекистаном в вопросах развития ядерной медицины, радиотерапии, радиологии и радиофармации.