Города Гулистан и Дунгуань налаживают сотрудничество в рамках стратегического партнерства Узбекистана и Китая
Июль 19, 2025. 13:04 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 19 июля. /ИА «Дунё»/. При содействии Генерального консульства Узбекистана состоялась онлайн-встреча хокимов города Гулистана и китайского города Дунгуаня, в рамках которой был подписан Меморандум об установлении дружественного сотрудничества и побратимских связей между двумя городами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия хокимы двух городов подчеркнули, что данный документ открывает широкие возможности для практического двустороннего сотрудничества, а активизация взаимных визитов будет способствовать динамичному развитию межрегиональных бизнес-связей.
Хоким города Гулистана Жамолиддин Ходжиманов выразил готовность к применению богатого производственного опыта дунгуаньских компаний, исходя из возможностей региона, а также налаживанию промышленной кооперации путем расширения сотрудничества между деловыми кругами.
В свою очередь, мэр города Дунгуаня Лю Чэнсига отметил, что китайско-узбекские отношения переживают лучший период за последние годы. “В ходе очередной встречи в июне текущего года лидеры наших стран с удовлетворением отметили подъем отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем на более высокий уровень. Это, в свою очередь, создает большие возможности для углубления сотрудничества и развития дружественных отношений между двумя городами”, - заявил мэр.
Стоит отметить, что Дунгуань – один из наиболее промышленно развитых городов Китая. В январе-мае 2025 года общий объем торговли регионов нашей страны с Дунгуанем вырос на 32,5%, демонстрируя высокий потенциал для развития.