Центр народной дипломатии принимает участие в Форумах народной дипломатии и городов-побратимов ШОС
ТАШКЕНТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. В китайском городе Шэньян провинции Ляонин 3-5 июля проходят Форум народной дипломатии и Форум городов-побратимов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами Форума народной дипломатии и Форума городов-побратимов ШОС выступают Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Китайское народное общество дружбы с зарубежными странами и народное правительство провинции Ляонин.
Почти 400 представителей из стран ШОС в рамках форумов принимают участие в мероприятии под названием «Углубление народной дружбы и продвижение устойчивого развития».
В работе сессии «Побратимские связи и торгово-экономическое сотрудничество» и Второй международной конференции по торгово-экономическому сотрудничеству городов-побратимов Шэньяна принял участие директор Центра народной дипломатии в Ташкенте Кабулжон Сабиров.
В своем выступлении он подчеркнул важную роль народной дипломатии - неотъемлемого элемента двусторонних и многоформатных межгосударственных отношений.
В рамках мероприятия также состоятся подфорум молодёжных научно-технических инноваций и передового производства, подфорум, посвященный 80-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Победы во Второй мировой войне.
Участники мероприятий делятся друг с другом опытом, обсуждают вопросы активизации обменов между городами-побратимами, посещают выставки научно-технических инноваций и передовых производств и достижений стран ШОС, знакомятся с работой местных компаний и достопримечательностями Шэньяна.
Ожидается, что по итогам форума будут опубликованы «Консенсус об устойчивом развитии народной дипломатии стран ШОС» и Шэньянская инициатива. Также будет подписан ряд соглашений между городами-побратимами и дружественными организациями, в том числе в торгово-экономической сфере.
Ожидается подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Ташкенте и Китайским народным обществом дружбы с заграницей (КНОДЗ) — лидером китайской народной дипломатии.