В Узбекистане прошли тренинги для врачей с участием специалистов Фуданьского университета
• 231ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства нашей страны в Шанхае и при сотрудничестве Национального детского медицинского центра Узбекистана совместно с детской больницей Фуданьского университета и фондом «Future Smile Foundation» были проведены тренинги для врачей из Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве, подписанным в августе 2025 года между Министерством здравоохранения Узбекистана и фондом «Future Smile Foundation».
Тренинги проводились по направлениям «Базовая поддержка жизнедеятельности» (Basic Life Support Training), «Обучение основным навыкам критической помощи» (Basic Critical Care Skills Training), а также «Симуляционное моделирование сценариев при распространённых критических состояниях» (Scenario Simulation Training for Common Critical Illnesses).
В рамках программы в Узбекистан прибыла делегация детской больницы Фуданьского университета. Китайская сторона обеспечила участие квалифицированных специалистов и предоставила учебные материалы, а фонд «Future Smile Foundation» взял на себя организационные вопросы визита делегации и покрыл соответствующие расходы. Кроме того, фонд доставил в Узбекистан необходимое оборудование и манекены для использования в ходе тренингов.
По завершении тренингов участникам были вручены соответствующие сертификаты.
В рамках визита делегации также были организованы переговоры в Национальном агентстве социальной защиты при Президенте Узбекистана и в Министерстве здравоохранения.