В Варшаве обсуждено предложение о проведении в Узбекистане международного мероприятия "Women in Tech"
Апрель 28, 2026. 14:00 • 2 мин
ВАРШАВА, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с основателем образовательного фонда «Perspektywy» и президентом «IREG Academic Ranking and Excellence Observatory» Вальдемаром Сивиньским, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены итоги Конгресса университетов «Центральная Азия - Европейский Союз», а также Форума ректоров Польши и Узбекистана, прошедших в апреле текущего года в Самарканде. Основатель фонда особо отметил высокий уровень организации данных мероприятий и выразил благодарность от имени польского академического сообщества.
По словам Вальдемара Сивиньского, эти события способствуют дальнейшему укреплению сложившегося тесного сотрудничества между университетами Польши и Узбекистана, а также рассматриваются как образцовый формат взаимодействия для стран Европейского союза и Центральной Азии.
В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы расширения образовательного и научного сотрудничества, в частности активизации обмена студентами и исследователями. По инициативе узбекской стороны обсуждалась возможность участия делегации из более чем 20 студентов и молодых исследователей, обучающихся в области информационных технологий и STEM-направлений, в международном мероприятии «Perspektywy Women in Tech Summit 2026», которое пройдет 10–11 июня 2026 года в Варшаве.
Вальдемар Сивиньский отметил, что данный саммит является одним из крупнейших технологических мероприятий в Европе, ежегодно привлекающим более 10 тысяч участников. Вместе с тем он выразил готовность обеспечить активное участие узбекской делегации в программе мероприятия, а также оказать практическое содействие в налаживании межотраслевых контактов.
Кроме того, он выступил с инициативой совместной организации в Узбекистане международного мероприятия в формате «Women in Tech» на уровне Центральной Азии в 2027–2028 годах.