Август 07, 2026. 11:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Вчера жители Хиросимы призвали мировых лидеров к ликвидации ядерного оружия на фоне растущей глобальной напряженности, отмечая 81-ю годовщину атомной бомбардировки США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационного портала «Kyodo News», в 8:15 утра была объявлена ​​минута молчания — ровно в то время, когда 6 августа 1945 года американский бомбардировщик «Энола Гей» сбросил урановую бомбу на город, в результате чего к концу года погибло около 140 тысяч человек.
Церемония состоялась в Мемориальном парке мира, расположенном недалеко от эпицентра взрыва.
Преуменьшение бесчеловечности ядерного оружия в конечном итоге могут привести к повторению Хиросимы или Нагасаки, заявил мэр Хиросимы Казуми Мацуи в Декларации мира, зачитанной во время ежегодной мемориальной церемонии.
Его предупреждение прозвучало после того, как последняя обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия не смогла выработать консенсусный документ.
На церемонии в Хиросиме присутствовали представители 121 страны и региона, а также Европейского Союза.
В своей речи Премьер-министр Санаэ Такаичи заявила, что Япония придерживается трех принципов неядерности и, будучи единственной страной, пережившей ужасы ядерной катастрофы во время войны, считает своим долгом продолжать упорно работать над созданием мира, свободного от ядерного оружия.
В заявлении генсека ООН Антониу Гутерриша, зачитанном заместителем генерального секретаря ООН и верховным представителем по вопросам разоружения Изуми Накамицу, прозвучал призыв отдать предпочтение «диалогу, а не разделению».