Изучен опыт Италии по внедрению научных инноваций в сельском хозяйстве
РИМ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация представителей Министерства сельского хозяйства и научно-исследовательских институтов Узбекистана совершила рабочий визит в Италию для изучения передового зарубежного опыта в сфере сельского хозяйства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Поездка организована при поддержке Посольства нашей страны в рамках проекта ПРООН и Европейского Союза «Поддержка "зелёной" экономики в сельском хозяйстве и развитие знаний и инноваций, адаптированных к изменению климата».
Члены делегации ознакомились с аграрной политикой Европейского Союза, в частности с работой, проводимой в Италии по продвижению продовольственной безопасности, стандартов качества и устойчивости сельского хозяйства в рамках «Зелёного» соглашения, стратегии «От фермы до стола» и Европейского инновационного сотрудничества.
Кроме того, они провели встречи с зарубежными коллегами в научных центрах Совета сельскохозяйственных исследований и экономического анализа (CREA) при Министерстве сельского хозяйства Италии и наблюдали за процессами научных исследований, проводимых на экспериментальных площадках.
В ходе поездки официальные лица побывали в Неаполе, Салерно, Бари и регионе Базиликата. Изучены достижения и опыт этих регионов в плодоовощеводстве, выращивании оливок и цитрусовых, зерноводстве, защите растений, животноводстве, производстве молочной продукции и микробиологии.
В течение недели специалисты двух стран обменялись мнениями о практике, связанной с предотвращением эрозии почв, дефицитом воды, борьбой с насекомыми, улучшением биоразнообразия, формированием цепочки добавленной стоимости, сокращением отходов и обеспечением продовольственной безопасности.
Итальянский совет по сельскохозяйственным исследованиям и экономическому анализу создан в 1928 году и включает 12 научно-исследовательских институтов, охватывающих различные отрасли сельского хозяйства. Эти научные учреждения имеют 66 экспериментальных хозяйственных площадок общей площадью 5000 гектаров. Около 2500 научных сотрудников проводят там исследования по различным направлениям.