В Куала-Лумпуре прошел очередной форум в сфере IT и цифровых технологий
КУАЛА-ЛУМПУР, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Очередной Узбекско-малазийский форум по информационным и цифровым технологиям состоялся в Куала-Лумпуре, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Мероприятие организовано по инициативе «IT Park Uzbekistan» при Министерстве цифровых технологий Узбекистана и его Сырдарьинского областного филиала «IT Park Sirdaryo», хокимията Сырдарьинской области, Национальной технологической ассоциации Малайзии (PIKOM) и Посольства нашей страны в Куала-Лумпуре.
В мероприятии приняли участие представители более 120 малазийских компаний, работающих в сфере цифровых технологий.
Участников форума приветствовал посол Узбекистана Каромиддин Гадоев, который рассказал о деловой среде в нашей стране, благоприятных возможностях, созданных для развития IT и цифровых технологий. Он сообщил, что Сырдарьинская область развивается как хаб для малазийских компаний в сфере цифровых технологий и следующий форум пройдет в этом регионе.
Заместитель генерального директора «IT Park Uzbekistan» Джамиля Халибаева выдвинула предложения по продуктивному использованию возможностей, созданных в IT-парке и его филиалах в регионах республики, и взаимному сотрудничеству.
Руководитель азиатского отдела «IT Park Uzbekistan» Иззат Хамидов представил презентацию о преимуществах и удобствах, предоставляемых участникам IT-парков республики в нашей стране.
Закари Ванг, генеральный директор малазийской компании «Canaan Communication & Technologies», которая в этом году начала свою деятельность в Узбекистане, выразил уверенность, что наша страна с ее удобным географическим положением, может стать мостом для выхода на рынки всех стран Центральной Азии. Он еще раз подчеркнул блестящие перспективы сектора информационных технологий Узбекистана и призвал малазийские компании более эффективно использовать потенциал молодого и растущего поколения IT-специалистов страны.
Глава малазийской компании поделился своим опытом ведения бизнеса в сфере IT в Узбекистане и рассказал о преимуществах инвестирования в цифровые проекты в нашей стране.
Посол «IT Park Uzbekistan» в Малайзии Мэтью Барсинг поделился впечатлениями от визита в Узбекистан и перечислил ряд факторов, благоприятных для предпринимательства в сфере цифровых технологий республики. Он подчеркнул, что малазийские компании твердо уверены в том, что узбекский рынок цифровых технологий будет выгоден.
В ходе B2B-встреч представители Министерства цифровых технологий Узбекистана, «IT Park Uzbekistan », «IT Park Sirdaryo », а также малазийских IT- и BPO-компаний провели переговоры по установлению взаимовыгодных отношений и реализации совместных проектов в сфере цифровых технологий.
Посетивший мероприятие генеральный директор Малазийского национального технологического института (PIKOM) Онг Киан Ю высоко оценил удобства, которые создает «IT Park Uzbekistan» для иностранных инвесторов. С ним обсуждены перспективы привлечения в Узбекистан компаний, входящих в данную ассоциацию, в сферах аутсорсинга и глобальных бизнес-услуг.